Путин признал, что Россия боится потерять Украину как покупателя газа

11 июня 18:36

Россия боится "потерять клиента", "по-чесному" заявил президент РФ. Путину ситуация с украинским контрактом вообще кажется "странноватой".

 

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия опасается потерять Украину как одного из крупнейших покупателей российского газа.

Об этом он сказал на совещании с членами российского правительства в среду, 11 июня.

"С целью поддержки экономики Украины и, если уж по-честному сказать, чтобы клиента не потерять, тоже это важно, поэтому мы готовы действовать так, как предлагаем партнерам, действовать открыто, честно, предельно прозрачно. И, судя по всему, есть понимание справедливости нашей позиции и у ряда европейских партнеров. Посмотрим, как закончатся эти переговоры сегодня, завтра, в ближайшее время", - сказал Путин, цитирует его пресс-служба Кремля.

"Вообще, ситуация, конечно, странноватая. Потому что есть контракт, он действует, подписан давно, подписан теми же людьми, которые сегодня в правительстве работают, просто на каком-то этапе почему-то вдруг решили от него отказаться. Странно, но факт", - продолжил российский президент.

При этом премьер Дмитрий Медведев пожаловался, что такие щедрые предложения, как 100-долларовая "скидка" на газ для Украины, для самой РФ "достаточно болезненны" ввиду того, что экономика России находится "вообще-то в довольно сложном финансовом положении". !zn

Читайте также:

Украина отказалась от "так называемой" газовой "скидки" РФ в $ 100, - Яценюк

Путин возмущен, что Украина отказывается от "абсолютно надежной" новой газовой "скидки"

"Газпром" отложил до 26 июня введение предоплаты, если "Нафтогаз" погасит долги

Украина не собирается платить за газ, пока РФ не согласится на "пакетное соглашение"