Путин предрек рублю скорую стабилизацию

10 ноября 12:29

По мнению Путина, ослабление рубля "абсолютно не связано с фундаментальными экономическими причинами", и спекулятивные скачки валютного курса должны скоро прекратиться.

 

Президент РФ Владимир Путин заявил, что российская власть не будет вводить ограничения на движение капитала, продолжит политику таргетирования инфляции и намерена удерживать уровень госдолга не выше 15% ВВП.

Отдельно Путин остановился на колебаниях курса рубля, которые вызвали заметное беспокойство россиян. Путин заявил, что скоро ситуация с курсом стабилизируется.

"У нас сегодня наблюдаются спекулятивные прыжки курса, но это в ближайшее время прекратится, имея в виду те действия, которые Центральный банк предпринимает в ответ на действия спекулянтов", - сказал Путин, выступая в понедельник, 10 ноября, на Деловом саммите АТЭС в Китае.

"Эти события, которые сейчас мы видим на валютном рынке, - они абсолютно не связаны с фундаментальными экономическими причинами и факторами. Все это придет в соответствующее равновесие", - убеждал Путин иностранных инвесторов.

Российский рынок и национальная валюта отреагировали на слова Путина ростом: индекс ММВБ вырос на 1,32% - до 1516,84 пункта, индекс РТС - на 2,42%, до 1032,06 пункта, а рубль на 10.21 мск укрепился более чем на 1 рубль к доллару и евро. Курс доллара составляет 45,63 рубля, курс евро - 56,9 рубля.

Юань вместо доллара

Одной из мер по снижению зависимости рубля от доллара, по словам Путина, может стать расширение торговли РФ и КНР в национальных валютах.

"Мы будем готовы расширять такие возможности за счет торговли энергоресурсами. Сейчас такие возможности нашими экспертами изучаются", - сказал он, добавив, что сейчас РФ рассматривает участие китайских инвесторов в одном из крупных добычных проектов с расчетами в юанях.

Президент отметил, что расчеты в рублях и юанях очень перспективны. "Это будет означать, что влияние доллара в мировой энергетике будет объективно снижаться. Это неплохо ни для мировой экономики, ни для мировых финансов, ни для мировых энергетических рынков", - цитирует Путина РИА Новости.

Тем временем, как пишет Financial Times, российский рубль стремительно обваливается, а Москва до сих пор не решается признать свою зависимость от доллара США, а точнее - от своих долларовых резервов.