Путин "насчитал" 33,5 млрд российских инвестиций в Украину

04 декабря 12:14

По словам российского президента, ЕС не вкладывает деньги в реформы в Украине.

 

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия вложила в экономику Украины 33,5 миллиарда долларов, в отличие от Евросоюза.

Такую цифру он назвал во время своего ежегодного обращение к народному собранию РФ. Во время речи Путин заявил, что Евросоюз должен инвестировать серьезные средства в экономику Украины для проведения реформ.

"Но я не вижу, чтобы западные коллеги помогали Украине. А наши банки инвестировали в Украину 25 миллиардов долларов. В прошлом году мы выдали еще 3 миллиарда. "Газпром" недавно продлил кредитование Украины в энергетической сфере. Посчитайте, сколько это в сумме. Это около 33,5 миллиарда долларов", - сказал Путин.

Президент России также считает войну в Украине попыткой Запада "сдержать" Россию.

"Если бы всего этого не было, то придумали бы какой-нибудь другой повод, чтобы сдержать рост влияния России. Политика сдерживания появилась не вчера. Каждый раз, когда кто-то где-то считает, что Россия стала самостоятельной и влиятельной, применяют эти инструменты", - сказал Путин.

Он также сказал, что хотел обсудить с Брюсселем соглашение об ассоциации с Украиной. Но Путин заявил, что ЕС его "послал подальше" в вопросе ассоциации Украины.