Производство в Китае сокращается второй месяц подряд – FT

01 октября 13:29

Инвесторы во всем мире опасаются углубления экономических проблем в КНР.

 

В сентябре производственная активность в КНР снова сократилась. Таким образом, спад продолжается уже второй месяц подряд, что усиливает опасения за состояние экономии и возможное новое повышение процентных ставок национальным банком Китая, которое прогнозируют аналитики.

Об этом сегодня сообщает Financial Times, добавляя, что инвесторы опасаются усиления китайского финансового кризиса, поскольку это отразится на росте мировой экономики.

Официальный индекс менеджеров и закупок КНР, в сентябре состав 49,8 пунктов. В августе этот показатель был на уровне 49,7. Таким образом, официальные цифры выросли. В это же время компания Caixin China PMI опубликовала свои данные, согласно которым китайский индекс менеджеров закупок в сентябре опустился до 47,3 пунктов. Во всяком случае показатель остается на уровне ниже психологической отметки в 50 пунктов.

"Коммерческие банки до сих пор неохотно выдают кредиты компаниям, но при этом накапливают значительные суммы, покупая корпоративные бонды, которые выпускают крупные бренды. Это свидетельствует о неготовности принять вызовы и то, что смягчение политики не развеивает опасения относительно дальнейшего экономического падения Китая", - рассказал экономист Commerzbank Чжоу Хао.

В августе промышленная активность в КНР упала до самых низких показателей за 6,5 лет. В последнем квартале рост ВВП Китая составил 7%. И это был самый низкий показатель с 2008 года. Аналитики прогнозируют, что в следующем году темп развития китайской экономики уменьшится до 6,2%.

В это же время Goldman Sachs подсчитал расходы Китая на поддержку фондового рынка за квартал.Выяснилось, что правительство Китая потратило 236 млрд долларов или 1,5 трлн юаней на поддержку фондового рынка, обвал которого начался три месяца назад.

Основных волн обвала китайского фондового рынка было пока три - с пиками 12 июня, 27 июля и 24 августа (черный понедельник). Как пишут Елена Злобина и Оксана Куренная в статье ZN.UA"Китайское чудо пока отменяется", в июле Шанхайский фондовый рынок потерял 30% своей капитализации, при этом порядка 1400 компаний приостановили торги своими акциями из-за опасений дальнейшего обвала. К этому моменту в рынок уже было влито более 100 млрд юаней в надежде, что это сможет остановить несущийся под откос локомотив, но чуда не случилось.