Производители нефти массово страхуются от падения цен

17 мая 02:59

Во многих странах мира существенно растет добыча "черного золота".

 

Производители нефти с целью подстраховаться от возможного падения цен вкладываются в разные финансовые инструменты. При этом число сделанных ставок на удешевление нефти WTI достигло 4,5-летнего максимума, сообщает Bloomberg.

​Так, энергетические концерны от EOG Resources до Chesapeake Energy вкладываются в такие финансовые инструменты, как фьючерсы, свопы и опционы "коллар", чтобы сохранить свое положение в случае нового снижения цен на нефть.

Отрицательным настроениям способствовали сразу несколько факторов: высокий уровень запасов нефти в США, достигший 87-летнего максимума, лесные пожары в Канаде и нападение боевиков на нефтяные объекты в Африке.

Число ставок на удешевление WTI за неделю по 10 мая увеличилось до максимальных показателей с сентября 2011 года – на 3,8%. Такие данные привела комиссия США по торговле товарными фьючерсами. При этом число ставок на удорожание WTI инвестиционных менеджеров упало на 8,6%, до 216,521 тыс. фьючерсов и опционов за отчетную неделю, этот показатель снижается вторую неделю подряд после роста в течение трех недель.

Ранее сообщалось, что добыча нефти в странах ОПЕК в апреле выросла на 330 тыс. баррелей в сутки (б/с), достигнув 32,76 млн б/с – максимума с августа 2008 года.

В свою очередь глава государственной нефтедобывающей компании Saudi Arabian Oil Co. Амин Нассер заявил, что Саудовская Аравия планирует существенно увеличить добычу в нынешнем 2016 году и усилить свое присутствие на мировом рынке.

Также Кувейт объявлял о планах увеличить добычу нефти практически в два раза – до 4 млн баррелей в сутки – и удерживать этот уровень производства до конца 2030 года.