Программа размещения евробондов "Газпромом" была сорвана из-за "Нафтогаза"

30 июля 13:24

Окружной суд Люксембурга подтвердил аресты активов "Газпрома".

 

После того, как у "Газпрома" не получилось в люксембургском суде снять арест со своих активов по иску "Нафтогаза Украины", компания готовит новую программу еврооблигаций, но в другой юрисдикции. Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на источник.

Окружной суд Люксембурга 8 июля отклонил жалобу "Газпрома" и подтвердил аресты активов на территории страны в рамках принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража.

Напомним, что в феврале "Нафтогаз" направил в адрес люксембургских подразделений крупнейших банков и Gaz Capital S.A. (эмитент нынешней программы евробондов) уведомление об аресте любой задолженности и активов ПАО "Газпром" в Люксембурге.

После действий "Нафтогаза" с активами "Газпрома" в Люксембурге российская компания пока не размещала новых еврооблигаций.

В свою очередь, Высокий суд Англии и Уэльса в марте приостановил производство по делу о признании и приведении в исполнение на территории Англии и Уэльса решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года по разбирательству между "Газпромом" и "Нафтогазом" в рамках контракта на транзит газа до окончания производства в апелляционной инстанции.

В связи с этим источник агентства не исключил, что юрисдикция новой программы бондов может быть британской.

Нового выхода "Газпрома" на международный рынок заимствований стоит ожидать не ранее сентября.

Ранее сообщалось, что Апелляционный суд Амстердама и Окружной суд Люксембурга 8 июля отклонили апелляции российского "Газпрома" по делам о принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитража.