Программа подготовки теплосетей Киева к зиме откровенно буксует

02 июня 10:41

Подпитка нового коммунального предприятия деньгами скоро станет существенной статьей расходов столицы.

 

"Киевтеплоэнерго" рассчитывает, что до июля получит все необходимые лицензии. В августе до начала отопительного сезона останется пара месяцев, то есть совершенно впритык. Пока же программа подготовки сетей к зиме откровенно буксует.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Игорь Маскалевич. По его словам, до осени около двух третей работников "Киевэнерго" перейдут в коммунальное предприятие. Остальные останутся в ахметовской "ДТЭК Киевские электросети".

"Ну и главное - что будет с газом. Для средней по уровню зимы городу нужно порядка полутора миллиардов кубометров газа в месяц только на тепло. По любым ценам (нынешним или ожидаемым) - это много и дорого. Раньше город получал львиную долю по крайне щадящим расценкам. В последние годы эту лавочку прикрыли, после чего тому же Ахметову бизнес по поставке тепла стал неинтересен. Что и стимулировало его уход, - отмечает автор. - Коммунальщикам дали на текущую деятельность 1,2 млрд грн, пообещав в перспективе добавить еще шесть с небольшим. И это только начало - подпитка нового коммунального предприятия деньгами скоро станет существенной статьей расходов Киева".

Подробнее о подготовке к отопительному сезону и смене обслуживающих компаний читайте в материале Игоря Маскалевича "Киев. Летние заморозки" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".