Программа МВФ для Украины требует продления сроков погашения долга госбанков, а не их списания - Минфин

16 апреля 10:46

При этом в Минфине предупреждают о возможных рисках при отказе продлить срок обращения еврооблигаций.

 

Программа расширенного финансирования МВФ, предусматривающая реструктуризацию долга Украины, требует продления сроков погашения еврооблигаций "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка", а не списания основной суммы долга, заявили в Министерстве финансов.

"Выполнение целей EFF (расширенной программы финансирования - ред.) не требует уменьшения основной суммы долга или купона по этим инструментам", – отмечает финансовое ведомство.

При этом в Минфине поддерживают "Укрэксимбанк", запросивший продлить период обращения еврооблигаций 2015 года на три месяца, чтобы продлить срок погашения облигаций не более, чем на 10 лет.

При этом в украинском ведомстве отмечают, что Украина не сможет выполнить требования по кредиту МВФ, если период обращения облигаций не будет продлен. "Поскольку они являются частью долга государственного сектора объемом 5,2 млрд долларов со сроком погашения в 2015 году, погашение которого должно быть отложено", - пояснили в министерстве.

"Неспособность Украины выполнить указанные EFF цели создаст значительные риски для Укрэксимбанка, а также для Украины", – добавили в Минфине.

Читайте также: Украине необходима дополнительная финансовая помощь - Яресько

Ранее сообщалось, что в МВФ смягчили требование для Киева по срокам реструктуризации.