Продукция Roshen вернется на российский рынок только после проверки

16 августа 12:15

Российская сторона рассказала, когда вернет продукцию Roshen на свои рынки. Глава Роспотребнадзора заявил, что процедура возврата на рынок будет действовать по такой же схеме, как это было с сырами.

 

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что украинская кондитерская продукция корпорации Roshen сможет вернуться на рынок РФ после инспекции заводов и прохождения процедуры допуска. Об этом он сказал после переговоров в Москве с министром аграрной политики и продовольствия Украины Николаем Присяжнюком.

"Мы обследуем все украинские заводы, их четыре или пять. После этого начнем возврат на российский рынок", - сказал он.

Онищенко заявил, что возвращение продукции Roshen будет происходить так же, как в свое время было с украинским сыром. "Контроль за каждой партией и затем допуск на российский гражданский оборот", - сообщил руководитель Роспотребнадзора.

Роспотребнадзор ввел запрет на поставки кондитерской продукции Roshen из-за нарушений законодательства в сфере защиты прав потребителей. "Сейчас мяч на стороне Украины", - сказал Онищенко.

Как писало ZN.UA, около 60% всей производимой в Украине продукции Roshen экспортирует за границу, при этом только в Россию - 40% поставок. И в случае потери российского рынка компания может уволить 8 из 21 тыс. работников.

Напомним, 31 июля Roshen приостановил поставки всех видов кондитерских изделий в Россию в связи с претензиями российской стороны к их качеству. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что украинские конфеты не соответствуют стандартам качества. В частности, по его словам в молочном шоколаде был обнаружен бензапирен - вещество первого класса опасности.

Позже в Роспотребнадзоре заявили, что главной претензией к украинским сладостям является не наличие в них канцерогенов, а несоответствии стандартам этикеток продукции Roshen.

Украинская сторона обратилась с официальным письмом к руководству Роспотребнадзора о срочной встрече для решения вопроса о запрете ввоза продукции корпорации в Россию.

Проверку продукции украинской корпорации провели Казахстан, Беларусь, Молдова и Таджикистан. Они заявили, что продукция соответствует всем необходимым стандартам качества. !zn

Читайте также:

Украина попросит Россию временно разрешить ввоз продукции Roshen

Фабрика Roshen в Виннице вынуждена будет сократить 400 работников

У России возникли новые претензии к продукции Roshen