"Приватбанк" продадут в 2021 году

24 января 18:28

Стратегия развития банка заканчивается его продажей.

 

Исполнение пятилетней стратегии развития "Приватбанка" завершится его приватизацией в 2021 году, пишет FinClub со ссылкой на председателя наблюдательного совета "Приватбанка" Энгин Акчакоча.

"Срок действия стратегии - с 2018 года и до самой приватизации банка. Мы уже имеем конкретные цели на конец 2018 года, на конец 2019 года и далее", - сказал он.

Приватизация запланирована на последний этап реализации стратегии.

"Как только рынок будет готов и на банк будет спрос. Стратегия требует, чтобы мы завершили направленные на приватизацию усилия до 2021 года", - заявил Акчакоча.

18 июля 2017 года наблюдательный совет "Приватбанка" выбрала McKinsey&Company для разработки стратегии ПАО КБ "Приватбанк".

"Важно понимать, что стратегия разрабатывалась McKinsey&Company совместно с "Приватбанком". Только после того, как мы получим подтверждение по стратегии от собственника (Министерства финансов), мы сможем предоставить инструкции банка, чтобы он начинал работать в соответствии с ними", - заявил Акчакоча.

По его мнению, реформировать бизнес-модель такого большого учреждения - это "настоящий вызов".

Выбор компании McKinsey был условием продолжения сотрудничества МВФ с Украиной.

"Это было требование МВФ, чтобы стратегию готовила независимая высококвалифицированная компания. Для некоторых проектов важно, чтобы они были разработаны независимыми компаниями, которые специализируются именно на этом. Тогда подготовленная идея лучше воспринимается, ее проще воплотить", - подчеркнул он.

Сообщалось, что результаты расследования компании Kroll подтвердили, что ПАО "Приватбанк" было объектом масштабных и скоординированных мошеннических действий минимум в течение 10 лет до национализации, что привело к нанесению убытков банка по меньшей мере в размере 5,5 млрд долларов.

Напомним, что 21 декабря 2016 года "Приватбанк" перешел в государственную собственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн.