"Приватбанк" нанял партнера Rothschild для продажи доли в латвийском PrivatBank

21 декабря 18:07

Партнером может быть компания FinPoint - СМИ.

 

Национализированный "Приватбанк" нанял украинскую компанию, которая являюется партнером Rothschild в Украине, для поиска покупателей на принадлежащий "Приватбанку" 46,5%-ный пакет акций в AS PrivatBank (Латвия), подготовки и сопровождения этой сделки. Об этом говорится в сообщении банка.

Отмечается, что наблюдательный совет согласовал заключение соответствующего контракта.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", речь идет о компании FinPoint, которая еще в 2009 году заключила с Rothschild стратегическое партнерство.

Сообщалось, что согласно опубликованному в апреле 2016 года финансовому отчету латвийского PrivatBank, доля украинского "Приватбанка" в его капитале после проведенной эмиссии на EUR6 млн (до EUR86,35 млн) уменьшилась до 46,54437% с 50,02001% акционерного капитала. На тот момент PrivatBank занимал 9-е место среди всех латвийских банков по размеру капитала и резервов.

Консолидированная чистая прибыль PrivatBank в 2016 году составила EUR3,2 млн против EUR0,01 млн годом ранее, однако его совокупный убыток из-за реклассификации финансовых активов на продажу составил EUR2,24 млн против EUR5,45 млн годом ранее. Его активы за минувший год уменьшились на 55% - до EUR279 млн. По величине активов банк занимал в Латвии 14-е место.

В группу PrivatBank входят компании SIA "PrivatLīzings", "PrivatConsulting", "Amber Real" и "PrivatInvestment" (все - Латвия).

Ранее сообщалось, что государственный "Приватбанк" подал в суд на своих бывших владельцев. Украина требует до вынесения решения наложить арест на имущество, принадлежащее бывшим владельцам "Приватбанка", в размере $ 3 млрд.

21 декабря 2016 года "Приватбанк" перешел в государственную собственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн.

Подробно о проблемах с национализацией крупнейшего украинского банка читайте в статье Юлии Самаевой "Банк-реванш" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".