Присяжнюк рассказал о продаже земли

02 июля 08:24

При продаже земли сельскохозяйственного назначения один покупатель сможет купить не более 1,5 тыс. гектаров. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в эфире «Шустер-Live» в пятницу, 1 июля.

 

«Покупка земли в одни руки будет ограничена», - сказал он.

По словам министра, в среднем каждый человек сможет купить не более чем полторы тысячи гектаров земли, но в целом это будет зависеть от того, в какой климатической зоне будет находиться земельный участок.

Кроме того, добавил Н.Присяжнюк, покупатель пая перед покупкой должен будет обнародовать свои доходы.

«Мы предусматриваем обязательное декларирование доходов, чтобы можно было купить земельный пай», - заметил он.

По его словам, правительство стоит на позиции, что право покупать землю будут иметь только граждане Украины и государство.

«Если будет завершена земельная реформе и принят закон о рынке земли, право купли-продажи будут иметь только гражданин Украины и государство в виде Государственного земельного фонда», - сказал министр.

Н.Присяжнюк также отметил, что правительство также предлагает ряд механизмов по предотвращению спекуляций на рынке земли. По его словам, если человек захочет продать купленный пай, то «должен будет заплатить 100% пошлины в первый год, 90% - во второй, и так до десятого года».

«То есть экономически тебя поставят в такие рамки, что перепродавать землю ранее, чем через 10 лет, будет экономически невыгодно», - сказал он.

Напомним, что ранее премьер-министр Николай Азаров поручил Министерству аграрной политики и продовольствия провести «коммуникационную кампанию» по инициированному властями снятию моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Сам правительственный законопроект «О рынке земель» еще не обнародован, однако ранее ZN.UA публиковало его предварительный вариант.