Прибыль "Укрнафты" по мировым стандартам в 3,5 раза меньше озвученной

30 мая 13:30

"Приватовский" менеджмент компании поспешил отрапортовать в СМИ об огромной по украинским меркам прибыли.

 

"Укрнафта" уточнила свою прибыль
"Укрнафта" уточнила свою прибыль

Передергивание и обман со стороны "Привата" и "Укрнафты" имели место до последнего момента в преддверии заседания наблюдательного совета. В частности, управляемая "приватовским" менеджментом полугосударственная компания сообщила об огромной прибыли за прошлый год (по украинским стандартам бухотчетности), тогда как по международным стандартам прибыль оказалась намного меньшей.

Об этом в статье для ZN.UA пишет эксперт энергорынка, директор "Консалтинговая группа А-95" Сергей Куюн.

После очередного обострения ситуации вокруг компании "Укрнафта" заявила, что пересмотрела финансовые результаты за 2014 год, и, по уточненным данным, прибыль составила более 4,5 млрд грн, о чем раструбили в СМИ.

В то же время в рамках подготовки к заседанию наблюдательного совета ПАО "Укрнафта" предоставила справку, указав, что прибыль компании за прошлый год составила 1,27 млрд грн согласно Международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Копией документа располагает редакция ZN.UA.

ZN.UA

"Почему эти вопросы так важны? Потому что "Укрнафта" задолжала своим акционерам более 4 млрд грн. И если у миноритарных акционеров с деньгами все в порядке, то у государства, которому из этой суммы причитается более половины, все не так хорошо" - подчеркивает Куюн.

Однако и это еще не главное. Как выяснилось, на сегодняшний день долг компании по налогам (ренте) составляет 5,1 млрд (!) грн. Также, по данным источников в Государственной фискальной службе, есть претензии по завышению затрат с целью вывода прибыли в объеме 1,5 млрд грн в 2013 г., что может добавить державе с ее 50% акций еще 750 млн грн.

Подробнее о борьбе государства за крупнейшую нефтедобывающую компанию страны читайте в материале Сергея Куюна "Укрнафта: за кого президент?" в свежем номере "Зеркала недели. Украина".