Приближенные к Авакову бизнесмены отбирают газовые месторождения у Фукса - СМИ

22 января 12:22

Собственники сети "АТБ" заинтересовались добычей газа.

 

Владельцы сети супермаркетов "АТБ" отбирают газовые месторождения у олигарха Павла Фукса в пользу окружения министра внутренних дел Арсена Авакова, передают "Наші гроші" со ссылкой на постановление Киевского апелляционного административного суда от 28 декабря.

Суд оставил без движения апелляционную жалобу Государственной службы геологии и недр о необходимости рассмотреть заявление ООО "Ангро Инвест" на получение без конкурса спецразрешений на восемь месторождений газа в Полтавской области.

Суд принял такое решение из-за неуплаты Госгеонедрами судебного сбора в размере 1760 грн.

В постановлении сказано, что Госгеонедра должна была в течение пяти дней устранить недостатки, в случае невыполнения этих требований жалоба будет возвращена апеллянту.

По состоянию на 21 января, то есть почти через месяц после решения первой инстанции, судебный реестр не содержит информации о принятии к рассмотрению апелляции Госгеонедр в этом деле.

Жалоба службы была представлена ​​на решение Окружного административного суда от 4 декабря, которым было частично удовлетворен иск "Ангро Инвест" о рассмотрении ее заявок на получение без проведения аукционов специальных разрешений на 20-летнюю промышленную разведку и добычу газа на восьми месторождениях в Полтавской области.

Речь идет о Белоцерковской, Демидовской, Красногоровской, Судиевской, Федоровской, Федункивской, Черкасивской и Юго-Миргородской площадок.

Ранее сообщалось, что "Ангро Инвест" претендует в среднем на 11 площадок - дополнительно к перечисленным еще Андреевская, Дубровская и Жаркивская площадки.

Все упомянутые 11 месторождений, на которые претендует "Ангро Инвест", ранее были переданы в эксплуатацию ООО "Голден Деррик", которое во времена президентства Виктора Януковича было приближено к тогдашнему министру Эдуарду Ставицкому.

В общем фирма получила 30 спецразрешений на работу в Полтавской области, которые были аннулированы после смены власти.

Но в 2017 году фирма через суд восстановила действие 19 лицензий. Это совпало с изменением названия компании на "Ист Юроуп Петролеум" и ее владельца, которым стал бизнесмен Павел Фукс.

Ранее программа "Схемы" заметила его в компании нардепа БПП Александра Грановского, а затем отследила визиты Фукса в Администрацию президента и МВД.

С апреля 2017 года бенефициаром "Ангро Инвест" стал житель Днепра Геннадий Ткачев. Он был соучредителем ООО "Торговый дом Крым" вместе с "АТБ-Торгстрой".

Бенефициарами последней являются владельцы сети "АТБ" Геннадий Буткевич, Евгений Ермаков и Виктор Карачун.

Ткачев также был директором в ООО "ИБК "Схидинвестстрой" (деятельность приостановлена), владельцами которой были "АТБ-Торгстрой" и "АТБ-Инвест". Также Ткачев был директором ООО "Истрейт", владельцами которого являются Буткевич, Ермаков и Карачун.

В прошлом апреле директором "Ангро Инвест" стал Виталий Алдошин. Он также руководит ООО "Укргаздоб", которое в 2016 году купило специальное разрешение на нефтегазовую Юго-Кисовскую площадь в Харьковской области.

8% в уставном фонде "Укргаздоб" принадлежит харьковчанину Виталию Якименко, а 92% через кипрскую "Саут-Кисовская инвестмент компани лтд" уже упомянутом владельцу сети "АТБ" Буткевичу.

Якименко также является младшим бизнес-партнером Буткевича в упомянутой "Ангро Инвест" и ООО "Центральная нефте газотранспортная компания" и ООО "Нафтагазэнергопром". Последняя является владельцем спецразрешения на добычу газа на другом месторождении Харьковщины - Мурафинской площади.

Якименко и Буткевич являются владельцами ООО "Восток-Энергоресурс", где директором до сих пор указан Роман Дружбин. Это бывший бизнес-партнер Александра Павлюченко, которого СМИ называют криминальным авторитетом по кличке "Браслет".

Павлюченко - помощник нардепа от "Народного фронта" Игоря Котвицкого - бизнес-партнера по газовому бизнесу министра внутренних дел Арсена Авакова.

Ранее Котвицкий занимал должность члена наблюдательного совета ПАО "Инвестор" - холдинговой компании по управлению бизнесом семьи Арсена Авакова.

Дружбин был директором и основателем "Ангро Инвест" и сооснователем ряда фирм, которые через суды без аукционов получили спецразрешения на добычу полезных ископаемых в Украине. Вместе с ним учредителем в этих фирмах является упомянутый Якименко.

Сообщалось, что Московский районный суд Харькова вынес приговор одному из фигурантов резонансного "дела о рюкзаках", главным подозреваемым в котором является сын министра внутренних дел Арсена Авакова Александр.