При росте 3% Украина будет отставать от мира — эксперт

02 января 15:56

У Украины есть потенциал для достижения высокого и устойчивого роста примерно на 6–7% в год, но только в случае поддержки и дальнейшего улучшения макроэкономических условий.

 

Ожидается, что в следующем году экономический рост составит примерно 3%, другие макроэкономические показатели будут улучшены или, по крайней мере, зафиксируются на том же уровне. Такой рост показателей - это неплохо, но все же недостаточно, учитывая потребности и потенциал украинской экономики. Даже при росте 3% Украина будет отставать от мира, потому что мировая экономика вырастет примерно на 3,6%. Рост в странах с переходной экономикой также будет выше: Румыния - 4,4%, Польша и Словакия - 3,8, Латвия - 3,5%.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Иван Миклош, главный экономический советник премьер-министра Украины, глава Стратегической группы советников по поддержке реформ, бывший вице-премьер и министр финансов Словакии. По его мнению, у Украины есть потенциал для достижения высокого и устойчивого роста примерно на 6–7% в год, но только в случае поддержки и дальнейшего улучшения макроэкономических условий и обеспечения более глубоких и комплексных структурных и институциональных реформ в следующих сферах: обеспечение правопорядка и защита прав собственности, дерегуляция, демонополизация, приватизация и реформа корпоративного управления, улучшение бизнес-среды, реформа государственных финансов и налоговая реформа (включая налоговое администрирование), реформа земельного рынка (особенно отмена моратория на продажу земли) и реформа государственного управления.

"Поддержка программы МВФ будет решающей, поскольку без поддержки со стороны МВФ и ЕС Украина не сможет покрыть свои долговые обязательства в 2018-м и 2019 г., что будет означать неизбежный финансовый кризис со всеми негативными экономическими, социальными и политическими последствиями. Для поддержки программы МВФ и получения текущего транша важнейшими предпосылками являются антикоррупционный суд, приватизация и повышение цен на газ", - отмечает эксперт.

Подробнее о перспективах экономических реформ читайте в материале Ивана Миклоша "Реформы по-украински. Что было достигнуто и чего ожидать?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".