Президент назвал дорожное строительство одним из приоритетов бюджета на ближайшие годы

13 сентября 21:18

Порошенко отметил увеличение финансирования ремонта и строительства дорог.

 

Президент Украины Петр Порошенко определил ремонт и строительство дорог одним из приоритетов бюджетного финансирования на ближайшие три года, сообщает пресс-служба главы государства.

"У нас есть общая позиция, 2016, 2017 и 2018 годы должны быть годами дорожного строительства. Это то, что мы должны продемонстрировать как один из важных приоритетов, который сегодня имеем", – заявил президент на заседании Совета национальной безопасности и обороны во вторник, 13 сентября.

Глава государства подчеркнул, что по сравнению с 2013 годом финансирования дорожных работ увеличилось в 10 раз.

Порошенко обратил внимание на важность продолжения децентрализации в Украине, которая значительно расширяет возможности местных бюджетов.

В начале мая премьер-министр Владимир Гройсман сообщил, что Кабмин рассматривает возможность создания специального фонда финансирования строительства и ремонта дорог, который будет наполняться за счет акцизов.

Как сообщалось ранее, министр инфраструктуры Владимир Омелян также надеется на создание Дорожного фонда, который будет аккумулировать средства на ремонт дорог. Омелян отметил, что "тот вариант финансирования дорог, который существует и предусматривает выделение средств только из государственного бюджета, при низком контроле за их использованием, проблем с нашими дорогами не решит никогда".