Премьер поручил до конца недели подготовить программу реформирования угольной отрасли

15 апреля 14:23

Вопрос о реформировании угольной отрасли вставал неоднократно. Яценюк дал еще одно поручение министру.

 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил до конца текущей недели подготовить и внести в Кабмин программу реформирования угольной отрасли.

Соответствующее поручение премьер дал министру энергетики и угольной промышленности Владимиру Демчишину на заседании Кабмина.

"Также министру энергетики до конца текущей недели наконец-то выполнить поручение премьер-министра об утверждении программы реорганизации угольной отрасли", - сказал Яценюк.

Премьер отметил, что 400 млн грн, предназначенных для погашения долгов по заработной плате шахтерам, находятся на счетах казначейства, и он поручает Министерству финансов отправить эти деньги в регионы.

"Но это не решает системной проблемы без системного подхода, господин министр, к реформе угольной отрасли. Мы не напасемся денег на то, чтобы погашать долги предпринимателям, которые или неэффективно работают, или у которых отказываются покупать уголь", - сказал он.

Читайте также: Яценюк поручил отменить итоги конкурса на должность главы "Укрспирта"

28 января 2015 года премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности создать комиссию по реформированию угольной отрасли и решению социальных проблем шахтеров.

Арсений Яценюк возглавляет правительство Украины уже больше года. Демчишин был назначен министром энергетики и угольной промышленности в декабре 2014 года.

1 апреля Владимир Демчишин признал, что Украина закупает уголь с оккупированных территорий Донбасс.