Правительству придется пересмотреть нереалистичный госбюджет по итогам уже первого квартала

20 января 15:40

Закон о госбюджете требует пересмотра, или государство не сможет выполнить все взятые на себя обязательства, в том числе и в социальной сфере.

 

Представленные в бюджете 2014 года показатели - не соответсвуют нынешним социально-экономическим возможностями государства и экономики, а запланированные доходы не имеют реальных источников их наполнения. В таких условиях закон о госбюджете требует пересмотра, или государство не сможет выполнить все взятые на себя обязательства, в том числе и в социальной сфере.

По мнению директора департамента налоговой политики Института бюджета и социально-экономического развития Артема Рудика следствием принятия завышенного бюджета станет пересмотр бюджетных показателей уже в первом квартале текущего года или по его итогам.

В противном случае эксперт предрекает повторение событий 2012-2013 гг.: "В этот период бюджет фактически не исполнялся. Соответственно наблюдались сбои с трансфертными перечислениями, выплатами зарплат бюджетникам и т.п. Имели место быть все последствия невыполнения доходной части бюджета".

"Пересмотр показателей был бы логичным. Запланированный доходный прирост, который составляет около 16%, по сравнению с 1 %в экспертных прогнозах, конечно, нереален. Стоит ли рассчитывать на признание бюджета провальным? Естественным решением станет традиционное недофинансирование ряда статей", - комментирует ситуацию директор Центра социально-политических исследований CASE Украина Дмитрий Боярчук.

Напомним, что ранее, еще до принятия закона о госбюджете, его критиковали за нереалистичность и парламентарии-регионалы. "У фракции Партии регионов есть много замечаний к проекту бюджета, в т.ч. относительно доходной части и макропоказателей… Мы видим, что доходная часть "дутая", - заявлял до голосования за бюджет нардеп Ярослав Сухой, добавляя при этом, что "мы предлагаем назвать источники доходов. Если их не будет, нужно пересматривать". !zn