Правительство упростит таможенные процедуры «Викингу»

07 февраля 22:48

Правительство собирается сделать проще таможенные процедуры для поезда «Викинг». Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с действующим председателем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, министром иностранных дел Литовской республики Аудронюсом Ажубалисом.

 

«Правительство специально поручит нашим таможенникам значительно упростить таможенные процедуры для поезда «Викинг». Нам выгодно, чтобы этот маршрут заработал на полную мощность», - отметил Николай Азаров.

Политик также уточнил, что упрощение таможенных процедур может быть организовано путем принятия решения о введении совместных украинско-литовских таможенных постов. Азаров заявил, в участии в проекте «Викинг» заинтересованы также Сирия, Ливан и Турция.

Напомним, что поезд комбинированного транспорта «Викинг» начал работу в 2003 году. Общая длина его маршрута составляет 1733 км. Поезд проходит через Украину, Беларусь и Литву и соединяет цепь морских контейнерных и контрейлерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Черного, Средиземного и Каспийского морей.

Поезд «Викинг» курсирует по маршруту Ильичевск (Украина) – Минск (Беларусь) – Клайпеда (Литва).

По материалам УНИАН