Правительство продлило срок работы над депутатскими предложениями в бюджет

05 ноября 10:44

На этой неделе проект бюджета в парламент не вернется.

 

Кабинет министров Украины продлил срок работы над Бюджетными заключениями Верховной Рады Украины. Соответствующее решение было принято на заседании Кабинета Министров Украины на прошлой неделе, сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины.

В ведомстве отметили, что представление на рассмотрение Кабинета Министров Украины подготовленного ко второму чтению проекта Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2019 год" планируется осуществить по результатам рассмотрения Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторых других законодательных актов, принятого Кабинетом Министров Украины 31.10.2018 и поданного на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Отметим, что на этой пленарной неделе в повестке дня Верховной рады бюджета на 2019 год нет. В то же время парламент должен принять бюджет на следующий год до 1 декабря. Министр Кабинета министров Александр Саенко спрогнозировал, что бюджет примут 22 ноября.

Напомним, что 21 сентября Верховная Рада приняла к рассмотрению законопроект о государственном бюджете (№9000) на 2019 год. Законопроект Кабмина был зарегистрирован на сайте парламента под №9000 15 сентября.

18 октября Рада утвердила постановление "О выводах и предложениях к законопроекту о госбюджете на 2019 год", подготовленное парламентским бюджетным комитетом, что означает принятие проекта госбюджета в первом чтении.

В проекте бюджета заложен рост доходов на 9% - до 1 трлн 8 млрд гривень. В то же время расходы составят 1 трлн 94 млрд гривен, что на 10% больше, чем в 2018 году.

Минимальная зарплата с первого января 2019 году вырастет на 12% - с 3723 до 4173 гривен, а социальные расходы предлагается установить на уровне 301,8 миллиарда гривен.

При этом все расчеты в проекте бюджета осуществлены с использованием прогнозируемого курса на конец года 29,4 грн / доллар.