Правительство продлило спецобязательства по газу для населения еще на месяц

29 августа 14:04

Гройсман ждет результатов переговоров с МВФ.

 

Правительство продлило действие специальных обязательств (PSO) по продаже природного газа для населения и теплокоммунэнерго (ТКЭ) по сниженной цене до конца сентября 2018 года, хотя премьер-министр Владимир Гройсман не исключал повышения цен. Такое решение было принято на заседании КМУ сегодня, 29 августа.

"Сейчас продолжаются переговоры с МВФ о приведении цены на природный газ к уровню импортного паритета. Поэтому, учитывая завершение срока действия положения (о спецобязательствах – ред.), возникает необходимость в его продлении", - отмечается в пояснительной записке к постановлению.

Ранее сообщалось, постановление Кабмина №187 от 22 марта 2017 года предусматривало, что спецобязательства по продаже газа населению и ТКЭ будут действовать до 1 апреля 2018 года, но позже правительство продлевало их несколько раз.

Украина в рамках сотрудничества с МВФ обязалась отказаться от PSO и перейти к рыночным ценам, но в 2017 году отказалась от их выполнения.

Правительство продолжает переговоры с МВФ относительно требования уравнять цену на газ для населения с более высокой ценой на газ для промышленности.

Планируется, что миссия МВФ прибудет в Киев для переговоров с правительством в сентябре. По мнению экспертов, программа финансирования МВФ на 15,5 млрд долл. на грани срыва. Правительство в лучшем случае сможет добиться получения 1,9 млрд.