Правительство планирует в 2016 году продать госимущества на 17 млрд грн

25 декабря 17:33

Кабмин заложил на приватизацию всего 700 млн долларов, хотя были планы продать десятки крупных предприятий.

 

В принятом Верховной Радой законе "О государственном бюджете на 2016 год" заложены доходы правительства от приватизации государственного имущества на сумму 17,1 млрд грн (около 700 млн долларов), свидетельствуют обнародованные на сайте парламента приложения к госбюджету (законопроект N3000).

7 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил вице-президента США Джозефа Байдена, что в Украине будет проведено пять важнейших реформ, назвав одной из них приватизацию.

10 декабря президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду ускорить приватизацию государственных предприятий. "Все телеканалы полны сообщениями о том, что на том или ином государственном предприятии создаются огромные коррупционные запасы. Как это преодолеть?" – сказал президент на втором заседании Национального совета по вопросам антикоррупционной политики.

Читайте также: АМКУ должен признать ОПЗ монополистом перед приватизацией – эксперты

По его мнению, выходом может быть "только эффективная приватизация, назначение независимых директоров, прозрачные формы государственного контроля за деятельностью и эффективностью управления тех или иных предприятий".