Правительство называет крайней мерой введение моратория на выплаты по госдолгу

19 мая 16:04

Украина находится в тяжелой экономической ситуации, и вопросы выплаты международных долговых обязательств – это вопрос справедливости.

 

Кабмин попросил Верховную Раду предоставить право приостановить выплаты по внешнему госдолгу по обязательствам перед частными кредиторами "для защиты интересов украинского народа".

Об этом говорится в заявлении Кабинета министров по поводу соответствующих проектов законов.

"В случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину, этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора" - отмечается в документе.

Кабмин подчеркивает важность и необходимость, чтобы владельцы внешних долговых обязательств Украины также сделали свой вклад в усилия украинского народа ради европейского будущего.

"Принятием этого закона, мы просим наших иностранных частных кредиторов присоединиться к поддержке Украины и разделить с нами тяжкое бремя" - говорится в заявлении.

Ранее глава Минфина Наталья Яресько предупреждала, что кредиторы рискуют остаться ни с чем из-за нежелания идти на реструктуризацию госдолга.

Кабмин отмечает, что рассчитывает на достижение договоренностей с международными коммерческими кредиторами об экономии $ 15,3 млрд путем реструктуризации долгов, что должно стать "уменьшением бремени на платежный баланс за следующие четыре года".

"Без мощного участия коммерческих кредиторов Украина не сможет стабилизировать ситуацию и вернуться к экономическому росту в 2016 году" - подчеркивает Кабмин.

Закон касается внешнего частного долга (суверенные прямые и гарантированные обязательства), кроме долгов "Ощадбанка", "Укрэксимбанка" и "Укрзализныци". Любой мораторий, объявленный согласно нового закона, в будущем не повлияет на двусторонние и многосторонние долговые обязательства Украины, как и на внутренние обязательства.

"Украинский народ делает чрезвычайные усилия для европейского будущего – и платит ради этого сверхвысокую цену. Чрезвычайной долговой нагрузкой Украина "обязана" предыдущему режиму Виктора Януковича. При его правлении объем долгов Украины увеличился на $ 40 млрд. До граждан эти средства не дошли. Они были растрачены бесследно для страны" - говорится в документе.

"Эти долги мы больше платить не можем" - подчеркнул премьер-министр Арсений Яценюк, представляя законопроекты с трибуны Рады.

"Просим внешних кредиторов прислушаться к правительству Украины, и реструктуризировать внешние долги на условиях, которые предложило правительство Украины" - сказал Яценюк.