Правительство хочет поднять минимальную зарплату до 3764 грн

08 сентября 14:54

Украинское правительство увязывает повышение минимальной зарплаты с пенсионной реформой.

 

После одобрения Верховной Радой пенсионной реформы Кабинет министров предлагает повысить минимальную заработную плату до 3764 грн, сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

"Мы предлагаем исправление ситуации - сделать осовременивание по единому зарплатному принципу, то есть перестать играться с коэффициентом и вернуться к единому принципу – повышение заработной платы. Только это дает возможность как людям труда жить лучше, так и получать дополнительные средства без искусственных коэффициентов для повышения пенсий. И первый шаг после того, как мы проголосуем за реформу – это повышение базового размера средней заработной платы до 3764 гривень в этом году", - сказал министр в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде.

4 сентября фракция "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде предложила повысить минимальную зарплату в Украине до 4 тыс. грн. "Кроме повышения пенсий мы обращаемся к правительству относительно дальнейшего повышения минимальной зарплаты до уровня 4 тыс. грн", - сказа глава фракции Артур Герасимов на заседании согласительного совета парламента.

Минимальная зарплата в Украине была повышена до 3200 грн с 1 января 2017 года.