Правительство хочет ограничить продажу земли участками по 200 га

10 апреля 16:38

Отмены запрета на продажу земли украинцам требует МВФ. Кабинет министров готовит законопроект.

 

Законопроект о запуске рынка земли сельскохозяйственного назначения будет включать ограничение на максимальную площадь участков в 200 га для физических лиц, сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Позиция правительства состоит в том, что этот оборот можно запустить на первом этапе только между физическими лицами, которые являются украинцами и в рамках ограничений не более 200 га для одного лица", - сказал он в ходе II Украинского форума бизнеса в Киеве.

По словам премьера, от этого процесса необходимо отстранить агрохолдинги.

3 апреля Кабинет министров Украины утвердил среднесрочный план приоритетных действий правительства до 2020 года и план на 2017 год. Представляя план на заседании правительства, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в социальной сфере, ключевой элемент - пенсионная реформа. Также среди планов главы правительства – земельная реформа, реформа здравоохранения и приватизация.

4 апреля Международный валютный фонд обнародовал Меморандум сотрудничества с Украиной, в котором сказано о необходимости ускорения темпа реформ. Создание в Украине прозрачного рынка земли в МВФ назвали одним из необходимых условий построения современной рыночной экономики.