Правительство готовится запретить возвращение "Приватбанка" Коломойскому — СМИ

22 ноября 16:32

Новым требованием МВФ стал запрет на возвращение национализированных банков.

 

В скором времени может быть принят закон или изменения в ныне существующее законодательство, которые ликвидируют возможность возвращать национализированные государством банки, то есть "Приватбанк". Об этом ЭП сообщил источник в Нацбанке.

Отмечается, что соответствующие инициативы уже готовятся. Хотя о деталях, как и в какие именно законы будут вноситься изменения, источник не сообщил.

При этом собеседник в Кабмине также подтвердил информацию о подготовке такой законодательной инициативы, но также детали не указывались.

"Текста сейчас нет", - подчеркнул источник в правительстве.

Ранее народный депутат Сергей Лещенко в своем Telegram-канале заявил, что МВФ требует от Украины принять закон, который бы запретит возвращение национализированных банков экс-владельцам.

Лещенко написал: "МВФ выдвинуло Украине новое требование, без выполнения которого отказывается давать кредит. Речь идет о принятии закона, который бы запретил возврат банков прежним владельцам. Таким образом, МВФ пытается получить гарантии, что Игорю Коломойскому не будет возвращен "Приватбанк".

Напомним, что Шестой апелляционный админсуд 19 декабря рассмотрит апелляционную жалобу государства на решение Окружного админсуда от 18 апреля об отмене национализации Приватбанка.

21 декабря 2016 года "Приватбанк" перешел в государственную собственность. Государство получило 100% в его капитале, финучреждение было докапитализировано на сумму 116,8 млрд грн. В конце июня 2017 года Кабмин решил докапитализировать банк еще на 38,5 млрд гривень на основании предложений НБУ и заключения независимого аудитора - компании EY.

Сегодня суды разных инстанций рассматривают сотни производств, связанных с "Приватбанком".

Подробнее читайте в статье Юлии Самаевой "Схема Optima" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".