Правительство должно принять решение о приоритете украинского угля – эксперт

06 декабря 14:17

 

После введения военного положения Правительству необходимо принять решение о приоритете использования отечественного угля марки Г при производстве электроэнергии. Об этом пишет энергоэксперт, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий, Юрий Корольчук, сообщает "UBR".

"Возможно вопрос приоритета и дальше оставался бы приоритетным в экспертной среде – но очередные кризисы в конфликте Украины и России склонили чаши весов правительственных чиновников в пользу энергетической угольной независимости. Последней каплей стали прекращения поставки угля на Луганскую ТЕС в ноябре, что опять обнажило зависимость Украины от импортного угля. Особенно остро вопрос самодостаточности в добыче угля появился в очередной раз в контексте военного положения. В случае углубления конфликта Украины и России это гарантировано негативно отразится на поставках угля".

По его словам, приоритетное использование газового угля даст возможность оперативно переориентировать тепловую энергетику от импортного на отечественный уголь. "Закономерно, что приоритет угля марки Г при производстве электроэнергии на ТЭС повысит спрос на украинский уголь. Это будет способствовать стабилизации рабочего процесса в шахтерских регионах, сохранению гарантированных рабочих мест. Для кого-то это банальные слова, но не для шахтеров и их семей. Государственные шахты будут дальше сокращать свою зависимость от государственных дотаций и поддержки, которая приведет к уменьшению расходов из государственного бюджета", - подчеркнул эксперт.

Корольчук обратил также внимание на тот факт, что премьер-министр неоднократно озвучивал курс на украинскую уголь. Он признал, что для стабилизации ситуации в отрасли нужно увеличивать добычу собственного угля и уменьшать импорт.

Как сообщалось ранее, Кабинет министров Украины в ближайшее время планирует ввести в строй первоочередное сжигание украинского угля газовой группы на теплоэлектростанциях, что даст возможность снизить потребление импортного антрацита и усилить энергетическую независимость страны.