Повышение Нацбанком ставки рефинансирования на долгое время может задушить экономику

14 марта 16:18

Регулятору необходимо срочно искать другие способы нормализации ситуации на валютном рынке.

 

Повышение Нацбанком ставки рефинансирования на долгий срок может окончательно задушить экономику. Так что Нацбанку необходимо срочно искать эффективные способы ее кредитно-денежной подпитки. Это будет очень непростой задачей, учитывая нынешний разгон цен.

Как пишет Юлия Самаева в статье для ZN.UA, свой вклад в повышение цен вносит и осуществляемая в поддержку госбюджета и банков эмиссия. А точнее, ее непродуктивный характер.

Как объясняют опрошенные ZN.UA эксперты, в теории ставка центрального банка действительно должна быть выше уровня инфляции. Но на практике все сложнее. Если поднятие ставки - краткосрочная мера, призванная бороться со спекулянтами, то это допустимый шаг, который вместе с тем предполагает скорейший возврат к более низким ставкам. Но если это долгосрочное решение, то в нынешних условиях, когда превалирует немонетарная составляющая инфляции, оно инфляцию лишь усугубит, повысив затраты бизнеса. Фактически НБУ может спровоцировать рост цен, а не их снижение, отмечает автор.

Читайте также: Гонтарева сообщила, что скоро начнет снимать ограничения на валютном рынке

В то же время Нацбанк может сохранять высокие процентные ставки по краткосрочным кредитам, что позволит бороться со спекулянтами и повысит ответственность банков. Но в условиях, когда долгосрочные ресурсы имеет только регулятор, ставки по долгосрочным кредитам должны быть снижены, чтобы стимулировать экономическую активность в стране. Конечно, есть и другие факторы, которые могут повилять на ситуацию, - эффективная бюджетная политика, детенизация, борьба с коррупцией, но все они не дадут моментального эффекта, говорится в статье.

Подробнее читайте в статье Юлии Самаевой Налог на бедных в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".