Потребительские настроения в Украине ухудшились

16 марта 08:51

В последнем месяце зимы было отмечено ухудшение потребительских настроений украинцев, в основном - за счет ухудшения ожиданий относительно будущего развития экономики. При этом ухудшение настроений прежде всего коснулось людей в селах и граждан в возрасте 31-59 лет, тогда как падение индекса у молодежи 15-30 лет было незначительным.

 

Значение индекса потребительских настроений (ИПН) населения Украины в феврале 2012 года составило 76,7 п., что на 5,8 п. меньше, чем в январе этого же года. Спад произошел прежде всего за счет негативных ожиданий относительно развития экономики страны в течение ближайшего года - соответствующий индекс потерял 10,3 п. в целом, причем падение показателя в селах достигло 17 пунктов.

Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое осуществляет GfK Ukraine.

Согласно информации, оценка текущего положения ухудшилась на 4 пункта до значения 75. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:
- индекс текущего личного материального положения (х1) потерял 6,3 пункта и составляет 74,8;
- индекс целесообразности осуществления крупных покупок (х5) ухудшился на 1,8 пункта до 75,1.

Ожидания относительно развития экономики страны упали на 7 пунктов до значения 77,8. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:
- индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) ухудшился на 5,8 пункта до 88,3;
- индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) рухнул на 10,3 пункта до 67,6;
- ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет (х4) упали на 5 пунктов и сейчас их значение составляет 77,5.

В то же время, в январе ухудшились ожидания украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс составлял 134,7, что на 6,1 пункта больше показателя, зафиксированного в январе. Инфляционные ожидания также имели отрицательную динамику: их значение увеличилось на 3,3 пункта до 186,8. Индекс девальвационных ожиданий украинцев подвергся несущественному ухудшению на 0,1 п. и остановился на отметке 121,1.

В феврале были зафиксированы такие ключевые тенденции:

Главной причиной падения потребительских настроений в феврале стали аномальные морозы, которые привели к гибели существенной части посевов озимых, а также негативно повлияли на розничную торговлю, прежде всего, на открытые рынки. Они обусловили уменьшение ИПН в селах на 10,5 пункта, прежде всего, за счет индекса ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года, который упал на 17 пунктов. Индекс ожидаемой динамики безработицы в селах вырос в феврале на 18 пунктов.

Ухудшение настроений прежде всего коснулось граждан в возрасте 31-59 лет, у которых ИПН упал более чем 8 пунктов, тогда как падение индекса у молодежи 15-30 лет было незначительным.

В феврале существенно увеличилась дифференциация потребительских настроений по регионам. Разница между лидером-Югом и аутсайдером-Западом достигла 24 пунктов после падения ИПН на Западе сразу за 17 пунктов и роста индекса ожидаемой динамики безработицы на 28 пунктов.

. !zn

Читайте также:

Госстат будет считать инфляцию по-новому

Настроения бизнеса в мире упали до самого низкого уровня с начала кризиса

В августе потребительский оптимизм украинцев достиг максимума с начала 2011 года

Госстат расширил потребительскую корзину при расчете инфляции