Потребительские настроения украинцев в ноябре улучшились на фоне надежд на ассоциацию с ЕС

23 декабря 17:09

Украинцы поверили в возможное будущее улучшение ситуации в экономике Украины на фоне ожидаемого подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

 

Индекс потребительских настроений в Украине в ноябре 2013 года вырос на 1,5 пункта по сравнению с октябрем (в октябре рост составил 3,5 пункта) - до уровня 85,5. Об этом свидетельствуют данные ежемесячного исследования компании GfK Ukraine.

Такв ноябре усилился разрыв между ожидаемыми изменениями личного материального положения и ожидаемым развитием экономики в ближайший год. В частности, первый индекс стал наиболее высоким, а второй - самым низким, разница между ними составила 15 пунктов.

"Лучшие ожидания относительно собственного благосостояния по сравнению с экономическими ожиданиями говорят о низком доверии украинцев к экономической политике, что угрожает усилением кризисных явлений. Общественные протесты могут еще усилить эту тенденцию", - отмечается в пресс-релизе GfK Ukraine.

На фоне ожидаемого в середине ноября подписания Соглашения об ассоциации с ЕС вырос до самого высокого уровня с августа 2012 года индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших пяти лет.

При этом в пресс-релизе подчеркивается, что опросы проводились до начала масштабных общественных протестов в стране.

Согласно проведенным замерам, индекс целесообразности осуществлять крупные покупки потерял 3,9 пункта, снизившись до 85,1 под влиянием негативных ожиданий относительно ближайших экономических перспектив.

Вместе с тем в ноябре продолжалось улучшение ожиданий украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс достиг уровня 135,4, что на 1,1 пункта меньше, чем в октябре. Инфляционные ожидания также улучшились - до 182,4, что на 1,3 пункта ниже октябрьского показателя. Одновременно существенно усилились опасения украинцев относительно курса гривни в течение ближайших трех месяцев: индекс девальвационных ожиданий вырос сразу на 15,1 пункта - до 134,9.

Индекс потребительских настроений в Украине определяется на основании выборочного исследования домашних хозяйств страны, в ходе которого опрашивается 1 тыс. чел. в возрасте от 15 до 59 лет. !zn

Читайте также:

Надежда на ассоциацию с ЕС побуждала украинский бизнес верить лучшее

Отток капитала из Украины от остановки евроинтеграции будет больше, чем любая финансовая помощь от РФ, - МИД Швеции