Потери Украины от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС составили бы $ 36,9 млрд: расчеты Кабмина

23 декабря 14:27

На официальном сайте Кабмина обнародована инфографика с противоречивыми подсчетами потерь и выгод от подписания/не подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

 

В случае подписания с Евросоюзом Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговле на нынешних условиях потери для экономики Украины в 2014 году составили бы целых $ 36,9 млрд. Вместе с тем, отсрочка подписания СА даст Украине в будущем году дополнительную выгоду в сумме $ 5,1 млрд.

Такой прогноз содержится обнародованной на сайте Кабинета министров публикации "Выгоды и потери из-за решения отложить подписание Соглашения об ассоциации с ЕС" в понедельник, 23 декабря. При этом в сообщении не указывается, какое ведомство осуществляло эти расчеты. Инфографика на сайте КМУ составлена на русском языке. Эти слайды ранее в пятницу в прямом эфире "Шустер life" демонстрировал премьер-министр Николай Азаров.

В качестве пяти составляющих очевидной выгоды от неподписания Украиной ассоциации в 2014 году указаны $ 15-миллиардный "инвестиционный" кредит от России, инфраструктурные проекты и кооперация с РФ на $ 5 млрд и $ 2,5 млрд соответственно, $ 4 млрд инвестиций из КНР и еще $ 6 млрд других инвестиций, источник которых не указан.

В случае же подписания Соглашения с ЕС, Украина полностью теряет четыре из пяти вышеуказанных пунктов, подсчитали в Кабмине. Так, "исчезают" все российские деньги (в целом $ 22,5 млрд), и даже инвестиции из Китая. Остаются лишь прочие инвестиции, которые при этом, по неизвестным причинам, уменьшаются до $ 5 млрд (несмотря на то, что эксперты наоборот, прогнозируют увеличение притока иностранных инвестиций в случае ассоциации).

Кроме того, прогнозируется в три раза большее падение торговли с Таможенным союзом – минус $ 15 млрд в случае подписания СА (в случае отказа о ЕС – только минус $ 5 млрд).

Также, например, в случае подписания СА, торговля с Евросоюзом обойдется Украине в минус $ 11 млрд, прогнозируют в КМУ, тогда как при отказе от ЕС - только в минус $ 10 млрд.

В Кабмине также подсчитали, что (скорее всего) благодаря полученной от Росси скидке в цене, на $ 4,5 млрд сократятся платежи за российский газ - до $ 6,5 млрд против $ 10 млрд, если бы ассоциация с ЕС была подписана. При этом непонятно, по каким причинам платежи за газ учитываются отдельно от показателя объема торговли с ТС (как известно, газ составляет пятую часть товарооборота между Украиной и РФ).

Лишь платежи по внешним долгам в 2014 году останутся на прежнем уровне – $ 5,9 млрд. !zn

Читайте также:

Экс-министр финансов России: Правительство Украины должно ответить за экономическую ситуацию в стране

В ЕС считают, что финансовой помощи России Украине хватит только до 2015 года

Инвестпривлекательность Украины упала до рекордно низкого уровня после разворота от ЕС