Потенциал производства биологического топлива в Украине огромен – эксперт

21 декабря 08:00

В частности, при должной поддержке со стороны государства в Украине можно в больших количествах производить биометан.

 

Украина имеет большие возможности по производству биологического топлива для энергосистемы государства – так, при поддержке государства можно производить биогаз для дальнейшего использования в газотранспортной системе страны, пишет в своем материале для ZN.UA председатель наблюдательного совета Биоэнергетической ассоциации Украины Владимир Майстришин.

"Как известно, при брожении биомассы образуется большое количество метана, и задача - собрать его и использовать вместо ископаемого метана (природного газа). В странах ЕС это направление уже приобретает популярность", – пишет автор.

По словам эксперта, сейчас в Украине получают распространение биогазовые электростанции на базе газопоршневых установок (ГПУ). Но у такого подхода есть целая масса своих недостатков. Идеальным вариантом было бы транспортировать биогаз в точку, где есть потребление и тепла, и электроэнергии.

"Решение проблемы массового использования биометана лежит в плоскости изменения стратегии государственной поддержки развития отечественных энергоносителей и фермерских хозяйств", – указывает автор.

По его мнению, цена электроэнергии из природного газа, на котором сейчас работают многие теплоэлектростанции, просто неконкурентна. И применение биогаза вместо природного газа может стать для государства прекрасным выходом. Тем более, что сырья для производства этого биогаза в Украине огромное количество, а кроме самого биогаза на выходе фермеры получат в свое распоряжение еще и высококачественные удобрения.

Подробнее о "биометановом законопроекте", вариантах и путях использования биогаза в энергетической сфере Украины и выгодах, которые несет такое решение, читайте в материале Владимира Майстришина "Смотрим под ноги!" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".