Послы стран G7 призвали Раду одобрить правительственный бюджет и налоги

22 декабря 12:55

Сбалансированный с фискальной точки зрения бюджет "является жизненно важным" для продолжения финансовой поддержки международными партнерами Украины.

 

Послы стран-членов Большой семерки (G7) призвали Верховную Раду одобрить проект государственного бюджета на 2016 год и изменения в Налоговый кодекс, предложенные правительством Украины.

В заявлении, распространенном посольствами США и Германии в Украине, отмечается, что "реформы, по которым Украина взяла на себя обязательства в соответствии с программой ее сотрудничества с МВФ, станут решающим фактором восстановления экономической стабильности и возвращения Украины на путь к росту и процветанию".

"Мы призываем депутатов Верховной Рады Украины к бережному исполнению своих полномочий, чтобы не ставить под угрозу эту программу", - говорится в заявлении.

Послы G7 также отметили, что "принятие сбалансированного с фискальной точки зрения бюджета является жизненно важным для оздоровления украинской экономики и стабильности, а также для дальнейшего предоставления финансовой поддержки международными партнерами Украины".

Читайте также: МВФ грозит срывом кредита Украине в случае провала в Раде госбюджета-2016

22 декабря правительство Украины внесло в Верховную Раду компромиссный проект правок в Налоговый кодекс. Законопроект (№3688) предполагает установление с 2016 года единой ставки единого социального взноса (ЕСВ) 22% и отмену 3,6% ЕСВ, удерживаемого из зарплаты работников. В части налога на доходы физических лиц предлагается установление единой базовой ставки в размере 18% вместо двух действующих ставок 15% и 20%, а для дивидендов остается ставка в размере 5%.

В части упрощенной системы налогообложения законопроект содержит норму об уменьшении для плательщиков III группы годового объема дохода с 20 млн грн до 5 млн грн с увеличением ставок с 2% до 3% – для плательщиков НДС и с 4% до 5% – для неплательщиков НДС.

21 декабря спикер парламента Владимир Гройсман заявил, что если Верховная Рада не сможет проголосовать за бюджет на этой пленарной неделе, он намерен созвать внеочередное заседание.