После запуска нового рынка электроэнергии тарифы для промышленности стали на 20% выше европейских – "Укрэнерго"

14 августа 11:51

Чтобы решить проблему с высокими тарифами нужно изменить действующую систему специальных обязательств на рынке.

 

После запуска нового рынка электроэнергии 1 июля тарифы для украинской промышленности стали на 20% выше, чем в Европе. Об этом сообщил руководитель НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук на пресс-конференции вчера, 13 августа, пишет LIGA.net.

Он отметил, что после запуска новой модели энергорынка тарифы для промышленности в Украине выросли на 20-25% в зависимости от потребителя. Для населения тариф на электричество не изменился.

"Рост цен на электроэнергию вызван тремя составляющими: увеличением цены на электричество как продукта, ростом "зеленой энергетики" и компенсацией "зеленого тарифа", - объяснил руководитель "Укрэнерго".

Ковальчук считает, что тариф можно временно сдерживать, ограничив на три месяца цены, по которым продают энергию тепловые электростанции и другие участники рынка, как предлагает Нацкомиссия по тарифам. Но, по его словам, этот вариант для краткосрочного решения проблемы.

По его мнению, в качестве постоянного решения нужно изменить действующую систему ПСО (специальных обязательств на рынке), вернув на рынок НАЭК "Энергоатом".

По подсчетам "Укрэнерго", стоимость электроэнергии для промышленности как товара, без учета тарифа на передачу и распределение, составляет в среднем 1700 грн / МВт-ч, а для населения - 200 грн / МВт-ч.

Ранее в "Укрэнерго" заявили, что цена на электроэнергию могла бы быть на 15-20% ниже. При этом ошибка Кабмина в том, что правительство возложило публичные спецобязательства (PSO, Public Service Obligation) по поставкам э/э для нужд населения с 1 июля 2019 года до 31 декабря 2020 года на государственные энергогенерирующие компании НАЭК "Энергоатом", АО "Укргидроэнерго" и оператора системы передачи "Укрэнерго".