Порошенко: Закон о госзакупках требует серьезных изменений

23 марта 13:08

Новоназначенный министр экономики обещает навести порядок в системе тендеров и госзакупок, очистив ее от коррупционной составляющей и сделав максимально прозрачной и понятной.

 

Петр Порошенко задекларировал европейский подход к развитию национальной экономики. В этой связи первым экзаменом для нового руководителя Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины станет его участие в судьбе закона о госзакупках.

ZN.UA поинтересовалось у новоназначенного министра, как он намерен выполнять задекларированную им цель – обеспечить прозрачность госзакупок.

По словам Порошенко, он уже в ближайшее время намерен создать экспертную группу для наработки изменений в принятый в первом чтении соответствующий правительственный законопроект №9634.

Порошенко на посту министра экономики сосредоточится на трех основных направлениях

«В мои планы входит оперативное создание экспертной группы по подготовке предложений, призванных обеспечить серьезную переработку данного закона. В эту группу мы готовы привлечь компетентных представителей общественности, в том числе, и журналистов «Зеркала недели. Украина», освещавших тему тендерных закупок», - сообщил новоназначенный министр.

При этом Порошенко обратил внимание, что в данный момент проект находится на парламентском поле, и МЭРТ не имеет полномочий его отозвать, поскольку сделать это может только Кабинет министров.

«Однако серьезные изменения в закон внесены будут», - подчеркнул он. По его словам, изменения призваны сделать систему госзакупок более прозрачной.

«Я не сторонник возврата к прежней практике выдачи Министерством экономического развития разрешений на проведение тех или иных закупок. Но я убежден, что, во-первых, мы обязаны обеспечить такую прозрачность процедур госзакупок, которая позволит выявлять злоупотребления не после проведения тендера, а устанавливать их еще на стадии оглашения конкурсов. Во-вторых, необходимо создать механизм – подчеркиваю – системно неподверженный коррупции, который бы определил типичные референтные цены на приобретение товаров или услуг. В-третьих, закон должен подвергать жесткому мониторингу условия конкурса, которые часто сами по себе выписаны непрозрачно и являются механизмом коррупции», - сказал он.

Напомним, что перед тем как принять предложение президента, Порошенко изложил ему и общественности свое видение своей деятельности на посту министра экономики. В частности, по мнению Порошенко, главными качествами экономической политики Украины должны стать "европейские ценности и стандарты" и "демократические приоритеты развития". Один из первых пукнтов в этом направлении - "прозрачная, упрощенная и понятная система государственных закупок".

Как сообщалось, в декабре 2011 года Кабмин внес в Раду проект №9634 изменений в закон о госзакупках, и 9 февраля парламент классическими 246 голосами его принял.

Главный смысл изменений сводится к тому, что из-под действия закона о госзакупках выводятся все(!) предприятия, а именно: госпредприятия, коммунальные предприятия, казенные предприятия, хозобщества с госдолей более 50%. Исключение - монополисты и закупки, которые производятся за бюджетные деньги. !zn

Читайте также:

Тендеры в Украине. С широко закрытыми глазами

Назначение Порошенко «усилит Кабмин и ударит по оппозиции»

В первом тендере к Олимпиаде-2022 уже обнаружили коррупцию

Рада выводит из-под контроля госзакупки в сфере поставок газа и коммунальных услуг

«Вышка Бойко» всплыла возле Аскольдовой могилы