Порошенко заявил о стабилизации ситуации с газоснабжением

03 марта 10:32

Украина в полном объеме обеспечила транзит газа в Евросоюз, сказал президент.

 

Президент Петр Порошенко заявил о стабилизации ситуации с газоснабжением в Украине. В "Укртрансгазе" в ходе проверки уровня обеспечения украинцев газом он также сообщил о том, что Украина в полном объеме обеспечила транзит газа в Евросоюз.

"Можем сказать, что критическая ситуация уже позади. Сейчас, на сегодняшнее утро, … мы имеем резкое увеличение поставок газа из Европейского союза: поставки газа из Польши, поставки газа из Словакии, поставки газа из Венгрии. И весь дефицит по состоянию на 10:20 часов полностью покрыт", - сказал президент.

Он также сообщил о том, что вчера, 2 марта, Украина сократила потребление газа на 25 млн куб.м (14%).

"Сегодня мы имеем стабильную ситуацию с газоснабжением: имеем достаточно газа в хранилищах, газ собственной добычи и импорт", - добавил президент.

Также Порошенко сообщил о том, что Украина в полном объеме обеспечила транзит газа странам ЕС. По его словам, Киев проинформировал всех европейских партнеров о сложившейся ситуации с "Газпромом", поэтому партнеры были готовы и хорошо проинформированы.

В свою очередь представители "Укртрансгаза" продемонстрировали президенту, что давление на входе в ГТС Украины со стороны России ниже контрактных значений, тогда как давление на выходе из украинской ГТС в сторону ЕС даже несколько выше необходимого.

Напомним, что 28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования "Нафтогаза" о компенсации за недопоставленные "Газпромом" объемы газа для транзита. "Нафтогаз" добился компенсации в сумме 4,63 млрд долларов за недопоставку "Газпромом" согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен оплатить 2,56 млрд долларов в пользу "Нафтогаза".

2 марта "Газпром" продолжил нарушать свои контрактные обязательства по обеспечению давления на входе в ГТС Украины.

Как сообщалось, "Газпром" начал процедуру расторжения всех газовых контрактов с Украиной. Такой была реакция на решение Стокгольмского арбитража. "Нафтогаз" пока не получал от "Газпрома" документов о расторжении контрактов на поставку и транзит газа.