Порошенко заявил, что Украина впервые выполняет условия МВФ

13 сентября 22:54

Факт сотрудничества с международными финансовыми институциями свидетельствует о проведении реформ в стране, считает глава государства.

 

Украина впервые выполняет все условия в соответствии с программой сотрудничества с Международным валютным фондом, заявил президент Петр Порошенко в интервью украинским телеканалам.

"Украина впервые наконец-то за всю историю сотрудничества с МВФ выполняет ту программу, которая была согласована", - сказал Порошенко.

По его словам, факт налаженного Украиной сотрудничества с международными финансовыми институциями свидетельствует о проведении реформ в стране.

"На этой неделе Германия выделила 200 миллионов евро, которые мы сможем сейчас временно использовать на закупку газа с целью обеспечения энергобезопасности зимой, и которые пойдут на поддержку реформ и усилий правительства. Вчера еврокомиссар Хан заявил о том, что Европа выделяет 90 миллионов евро на поддержку децентрализации", - сказал глава государства.

Кроме того, Порошенко упомянул сотрудничество с Европейским инвестиционным и Всемирным банками, которые также выделяют средства.

Президент также упомянул о переговорах с международными кредиторами.

"Если вы увидите долговую нагрузку в следующие несколько лет, то она неподъемная для Украины. Не потому, что мы хотим или не хотим платить - мы ответственные заемщики, - а потому, что уровень нагрузки долга на ВВП не позволяет этот долг выплачивать, обслуживать. И мы откровенно подошли к нашим кредиторам", - рассказал Порошенко.

Как известно, 22 сентября миссия МВФ приедет в Украину поговорить о реформах, бюджете и налогах.

ZN.UA в статье "Структурные маяки от МВФ: камни преткновения" писало, что доселе именно обязательства перед МВФ были едва ли не единственными проходящими в стране реальными экономическими реформами. Как отмечают авторы статьи Юрий Сколотяный и Юлия Самаева, зачастую они выполнялись исключительно ради зачета, что вызывало критику, мол, функционеры из Вашингтона не особо углубляются в суть, а наши рады стараться и "косметикой" подменяют реально необходимые структурные изменения. Но вот настал момент, когда условия соглашения с МВФ наткнулись на многомиллиардные интересы в парламенте.