Порошенко усилил ответственность собственников банков за банкротство

06 марта 17:00

Президент подписал закон, вводящий уголовную ответственность за доведения финучреждения до банкротства.

 

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об усилении ответственности собственников банков, принятый Верховной Радой 2 марта, указано в статусе документа на сайте Верховной Рады.

Документом вводится уголовная ответственность для руководителей и связанных с банком лиц за доведение банков до неплатежеспособности и обязательство их компенсировать ущерб от банкротства финучреждений.

В частности, усиливается ответственность за подачу неполной отчетности (о качестве активов, проведении операций со связанными с банком лицами, сути операций), а размер штрафа повысится со 100-1 000 необлагаемых минимумов до 2 000-5 000 (34-85 тыс. грн). Сумма штрафа для связанных с банком лиц составит 5 000-10 000 необлагаемых минимумов (85-170 тыс. грн) в случае признания банка неплатежеспособным.

Умышленное доведение банка до неплатежеспособности будет караться ограничением свободы на срок от 1 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок вместе со штрафом в размере 85-170 тыс. грн.

Приняв закон, Украина выполнила обязательства, связанные с ее присоединением к ряду государств, которые используют в своей практике международные стандарты пруденциального регулирования и надзора за банками, а также сотрудничают с Базельским комитетом по банковскому надзору.

Закон также входил в пакет законов, направленных на получение кредита МВФ уже в начале марта этого года.

Читайте также: НБУ в четверг скупил на межбанке $ 95 млн по курсу 23 грн/$

Накануне ZN.UA сообщало, что МВФ согласился на ослабление "капитальных" требований к украинским банкам.