Порошенко уклончиво ответил на петицию о лишении гражданства за сепаратизм

14 декабря 16:13

С одной стороны, Порошенко выступает за неотвратимость наказания за сепаратизм. С другой – нет правовых оснований.

 

Президент Украины Петр Порошенко ответил на электронную петицию "О лишении гражданства лиц за сепаратизм", которая набрала 25 тысяч подписей.

Президент поблагодарил автора петиции за активную гражданскую позицию и сообщил, что разделяет мнение о "неотвратимости сурового наказания лиц, совершающих преступления против основ национальной безопасности государства".

Однако, отметил, Порошенко, нормы Конституции Украины и нормативно-правовых актов в сфере гражданства базируются на принципах международных документов, таких, как Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция о гражданстве, Конвенция о сокращении безгражданства.

"Анализ действующего законодательства в сфере гражданства и Уголовный кодекс Украины пока свидетельствует об отсутствии правовых оснований для лишения гражданства за совершение посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины", - говорится в ответе.

Вместе с тем президент обратился к Кабинету министров Украины с предложением "проработать поднятые в электронной петиции вопросы с учетом мирового опыта в решении подобных проблем и принять меры в соответствии с законодательством".

2 июля Верховная Рада приняла закон об электронных петициях. Петиция, адресованная соответственно президенту Украины, Верховной Раде, Кабинету министров должна быть рассмотрена при условии сбора на ее поддержку не менее 25 тысяч подписей граждан в течение не более трех месяцев со дня опубликования петиции.

В конце августа президент Петр Порошенко утвердил порядок рассмотрения электронной петиции, адресованной президенту, и дал старт работе соответствующего сайта.

За это время президент дал ответ на несколько петиций, набравших более 25 тыс. подписей пользователей. В частности, он отказался поддержать свободное ношение оружия гражданами страны, одобрил идею увольнять депутатов за три прогула, обосновал формальный отказ назначать Юлию Тимошенко послом в Гондурас, а Дарта Вейдера – премьер-министром Украины.