Порошенко попросил бизнес поднять зарплаты сотрудникам

14 января 15:58

Президент надеется, что предприниматели пойдут на повышение заработных плат для наемных работников.

 

Президент Украины Петр Порошенко призвал работодателей поднять заработные платы сотрудникам в связи со снижением ставки единого социального взноса (ЕСВ).

"Это делалось не только для того, чтобы повысить доходы украинских предприятий, а в первую очередь и для того, чтобы оставаясь конкурентоспособными при себестоимости продукции увеличить уровень заработных плат", - сказал он на пресс-конференции.

Президент отметил, что снижение ЕСВ увеличит сумму, которые получают на руки работники бюджетных учреждений.

Порошенко напомнил, что на Тернопольщине встречался с руководителями предприятия с немецкими инвестициями, владельцы которой пообещали поднять зарплату минимум на 10%.

"И я призываю внутренних инвесторов поддержать инициативу", - добавил он.

Напомним, что закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс и некоторые законодательные акты Украины об обеспечении сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году" устанавливает с 2016 года единую ставку единого социального взноса 22% и отменяет 3,6% ЕСВ, удерживаемого из зарплаты работников.

Закон о государственном бюджете на 2016 год предусматривает двухэтапное повышение минимальной заработной платы и минимальных пенсий – в мае и декабре. Всего минимальную зарплату повысят на 12,5% при прогнозе инфляции в (декабрь к декабрю) на уровне 12%.