Порошенко пообещал обсудить с Меркель строительство "Северного потока-2"

07 марта 20:14

Вопрос "Северного потока-2" уже обсуждался с руководством Финляндии, Швеции и США.

 

Президент Украины Петр Порошенко анонсировал визит в Германию, где он намерен обсудить с руководством страны, в частности, строительство газопровода "Северный поток-2".

"В ближайшие дни я собираюсь посетить Германию, на протяжении двух-трех недель. И тема "Северного потока-2", безусловно, будет в повестке дня наших переговоров", - сообщил глава государства в интервью, которое транслировалось в эфире украинских телеканалов вечером в среду, 7 марта.

По словам президента, после решение Стокгольмского арбитража по спору НАК "Нафтогаз Украины" с ПАО "Газпром" он уже обсудил строительство российского газопровода с руководством Швеции и Финляндии, а также с вице-президентом США Майком Пенсом.

Порошенко выразил надежду, что европейские страны продемонстрируют единство с Украиной в вопросе энергетической безопасности.

"Посмотрите на позиции Балтийских стран: Эстонии, Латвии, Литвы, посмотрите на позицию Дании, которая не дает разрешение на строительство, посмотрите на позицию Финляндии, Швеции, посмотрите на итальянскую позицию… Я очень оптимистичен относительно защиты интересов Украины и относительно эффективной и скоординированной позиции относительно строительства "Северного потока – 2", – подытожил Порошенко.

Ранее сообщалось о том, что власти немецкой земли Мекленбург-Передняя Померания дали согласие на строительство участка газопровода "Северный поток-2" по дну Балтийского моря.

"Газпром", создатель проекта "Северный поток-2", заявил о намерении начать строительство уже весной 2018 года. Против строительства выступают Украина, Польша, США, страны Балтии, Дания, а также еще несколько стран ЕС. В Европейской комиссии продолжается обсуждение проекта.

Система "Северный поток-2" состоит из двух параллельных ветвей трубопровода, пропускной способностью около 27,5 миллиардов кубометров газа в год.

Подробнее о рисках "Северного потока-2" читайте в статье Елены Павленко "Третий непроходной" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".