Порошенко поблагодарил Лагард за предоставление Украине миллиардного транша МВФ

04 апреля 01:03

Президент обсудил с главой МВФ реформы, борьбу с коррупцией и запуск автоматизированного реестра возмещения НДС.

 

Президент Украины Петр Порошенко в понедельник, 3 апреля, провел телефонный разговор с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагарад, во время которого поблагодарил ее за позитивное решение о предоставлении Украине очередного транша.

Собеседники обсудили продвижение реформ в Украине, в частности, реформирование налогообложения и борьбу с коррупцией.

Лагард заверила Порошенко в поддержке МВФ усилий украинского правительства, направленных на макрофинансовую стабилизацию и проведение структурных реформ. Директор-распорядитель положительно оценила деятельность Нацбанка и его главы Валерии Гонтаревой, направленную на развитие сотрудничества с международными финансовыми организациями.

Глава МВФ положительно оценила запуск автоматизированного реестра возмещения НДС в Украине.

Напомним, 3 апреля президент Украины Петр Порошенко сообщил, что Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) принял решение о выделении Украине очередного транша кредита на сумму 1 млрд долларов.

Ранее Совет директоров МВФ перенес запланированное на 20 марта рассмотрение вопроса о завершении третьего пересмотра программы для Украины. В МВФ такое решение пояснили необходимостью уточнения расчетов относительно экономических последствий от мер, принимаемых Украиной в ответ на блокаду, и захват украинских предприятий на неподконтрольных правительству территориях Донецкой и Луганской областей, а также в связи с признанием российской стороной "документов", выданных на этих территориях.

Открытая в марте 2015 года четырехлетняя программа EFF общим объемом около 17 млрд долларов первоначально предполагала ежеквартальный пересмотр программы и выделение траншей. В 2015 года Украина получила только два транша – 5 млрд долларов в марте и 1,7 млрд долларов – в августе 2015 года. В сентябре 2016 года МВФ выделил Украине третий транш – на 1 млрд долларов.