Порошенко объяснил, почему не продает свой бизнес в РФ

11 ноября 19:13

Президент отметил, что часть его бизнеса конфискована Путиным, а часть активов арестована

 

Президент Украины Петр Порошенко считает, что его бизнес в Российской Федерации невозможно продать из-за ареста части бизнес-активов.

"Потому что часть моего бизнеса в России конфискована Путиным, часть бизнеса арестована. Невозможно продать арестованный бизнес", - заявил глава государства в интервью Deutsche Welle.

При этом президент отметил, что разделил бизнес и политику, передав свой бизнес в управление независимому трастовому фонду.

"Если вы посмотрите "5 канал", то он, наверное, один из тех, кто больше всех критикует, самый свободный, где работают журналисты с репутацией", - сказал президент в ответ на вопрос о "5 канале" и акцентировал, что никогда не обещал продать этот телеканал.

Напомним, Порошенко заявлял, что планирует продать свой бизнес еще до президентских выборов, в апреле прошлого года.

"Если меня изберут президентом Украины, я буду играть честно и продам концерн Roshen. На посту президента я хочу и буду заботиться исключительно о благосостоянии Украины", - сказал он.

Однако, после победы в президентской гонке Порошенко заявил, что не не будет продавать принадлежащий ему "5 канал".

Сам президент и его комнада неоднократно заявляли о трудностях продажи компании Roshen в нынешней ситуации. Тем не менее, пока СМИ отмечают тенденцию роста стоимости бизнес-активов Порошенко. В частности, киевская фабрика Roshen за прошлый год нарастила прибыль в девять раз.