Порошенко назвал стратегическими 200 из 1,8 тысяч предприятий, остальные - под приватизацию

04 июня 12:11

Президент не понимает, зачем в госсобственности 14 конных заводов.

 

Президент Украины Петр Порошенко вновь заявил о необходимости проводить приватизацию нестратегических госпредприятий в Украине.

"Я, безусловно, за тщательный контроль парламента за приватизацией. Чем прозрачнее это будет осуществляться, тем лучше. И за то, что именно вы, уважаемые народные депутаты, установите правила ее проведения и перечень объектов для реализации также будет установлен вами по представлению правительства. У нас остается более 1800 предприятий. Жизненно необходимы для государства не более двухсот. Конечно, мы не будем продавать "Укрзализныцю" или оборонные предприятия, но кто мне может объяснить, для чего государству аж 14 конных заводов, которые также запрещены к приватизации?", - сказал президент в своем послании к Верховной Раде.

По словам президента, большая часть предприятий, внесенных в список запрещенных к приватизации, в течение двух десятков лет независимости не получили "ни одной копейки инвестиций в основной капитал", поэтому они "обречены на проигрыш" в конкурентной борьбе.

Также президент обосновывает целесообразность приватизации необходимостью инвестиций, так как "оборудование и технологии на этих предприятиях остались на уровне 30-х годов прошлого века".

"Они не выживут, если не получат эффективные прямые инвестиции и эффективный менеджмент со стороны как отечественных, так и западных инвесторов", - добавил Порошенко.

Читайте также: "Динамо" в скучном матче 1/2 финала Кубка Украины сыграло вничью с "Олимпиком"

При этом в январе Рада провалила голосование по сокращению в три раза списка запрещенных к приватизации предприятий. Тогда глава Минэкономики Абромавичус подчеркнул, что депутаты защищают коррупционные схемы, блокируя приватизацию.

В мае Рада также отказалась утвердить правительственный механизм приватизации госпредприятий. "Зеркало Недели. Украина" также писало, что в Минэкономики обосновали приватизацию намерением забрать "госкормушки" у олигархов.