Попавшая под санкции "Роснефть" попросила у государства 44 млрд долларов

14 августа 12:41

Западные санкции закрыли для "Роснефти" международный рынок капитала. Просят денег из Фонда национального благосостояния.

 

Введенные Западом против России санкции вынудили "Роснефть" обратиться за помощью к государству, у которого крупнейшая нефтяная компания страны просит одолжить ей 1,5 триллиона рублей (около 44 млрд долларов) из Фонда национального благосостояния, пишет газета "Ведомости".

"Ведомости" ссылаются на источник в нефтяной отрасли, данные нескольких чиновников и копию письма замминистра экономического развития Олега Фомичева в Минэнерго, в котором Минэкономразвития по поручению премьера России Дмитрия Медведева анализирует предложения Сечина.

Из письма следует, что Сечин предлагает пять способов поддержки компании. Самый дорогой для страны - выкуп за счет ФНБ новых облигаций Роснефти на 1,5 триллиона рублей.

Санкции, которыми Запад наказал РФ из-за политики в Украине, фактически закрывают для "Роснефти" международный рынок капитала и ограничивают закупку европейского оборудования, необходимого для освоения Арктики и трудноизвлекаемых запасов.

На начало июля 2014 года чистый долг "Роснефти" достигал почти 1,5 триллиона рублей. Огромный долг сформировался после покупки ТНК-BP, для которой Роснефти пришлось занять десятки миллиардов долларов. !zn

Читайте также:

Италия отказалась сотрудничать с "Роснефтью"

Американские санкции. Второй фронт.

Евросоюз согласовал секторальные санкции против России