Польша сократила реверсные поставки газа в Украину

13 октября 14:03

Если месяцем ранее в Украину из Польши поступило 40,3 млн кубометров газа, то в октябре - почти в полтора раза меньше.

 

Реверсные поставки газа в Украину с территории Польши сократились за 10 дней октября в 1,4 раза, до 28,1 млн кубометров. Это следует из данных оператора газотранспортной системы (ГТС) Польши компании Gaz-System.

За 10 дней сентября реверсные поставки газа составляли 40,3 млн кубометров. В целом по сентябрю поставки газа в Украину составили 117 млн кубометров.

Через территорию Польши Украина может импортировать из ЕС не более 1,5 млрд кубометров газа в год.

Как известно, оператор венгерской газотранспортной системы компания FGSZ ранее сообщила о прекращении транзита газа из Евросоюза в Украину через Венгрию 24 сентября, объяснив свое решение необходимостью перенаправить газовые потоки для удовлетворения увеличенного спроса на топливо внутри страны.

НАК "Нафтогаз Украины" раскритиковал венгерскую компанию за такое решение, которое назвал "неожиданным", и призвал соблюдать ранее достигнутые договоренности и обратил внимание, что венгерские власти приняли это решение после визита руководства российского "Газпрома".

Реверс газа в Украину сейчас осуществляется из Словакии и Польши, Венгрия прекратила реверсные поставки в связи с закачкой в свои ПХГ российского газа "Газпрома".!zn