Польша прекратила реверс газа в Украину из-за ограничения со стороны РФ

10 сентября 15:20

Россия существенно сократила поставки природного газа в Польшу как через Украину, так и через Беларусь.

 

С 14:00 среды Польша прекратила поставки газа в Украину из-за сокращения поставок из России. Об этом сообщил глава правления "Укртрансгаза" Игорь Прокопив.

"Польша в два часа прекратила реверс газа в Украину, который был в пределах 4 млн куб. м", - сказал он.

По словам руководителя "Укртрансгаза", причиной ограничения является уменьшение поставок газа в Польшу из РФ.

"Поляки сегодня заявили 11 млн куб м в сутки, а россияне подтвердили 7 млн куб м, то есть "минус" 4 млн куб м, а это и есть наш реверс", - сказал он, добавив, что польская сторона попытается изыскать ресурс на внутреннем рынке.

"Они попросили два дня технического перерыва для того, чтобы найти ресурс у себя на рынке", - резюмировал глава "Укртрансагаз".

Ранее в среду польская PGNiG заявила, что фиксирует сокращение поставок российского газа как через Украину, так и через Беларусь. Российский "Газпром" пока не предоставил комментариев по поводу данной ситуации.

Напомним, после того, как Россия решила надавить на Украину, прекратив поставки газа, ЕС начал продавать Киеву российское топливо в реверсном режиме. Это вызвало негативную реакцию в РФ. Глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал реэкспорт газа "полумошеннической схемой", а российский президент Владимир Путин предупреждал, что РФ из-за этого может сократить поставки газа в Европу.

Мощности реверсных поставок природного газа в Украину через Польшу составляют до 4 млн куб. м в сутки или около 1,5 млрд куб. м в год. Украина также получает газ по реверсу из Венгрии и Словакии. !zn