Польша пошла на уступки для сезонных работников из Украины

22 мая 00:24

Нехватка сезонных работников в связи с пандемией коронавируса поражает страны на западе Европы.

 

Польша пошла на послабления карантинных требований для сезонных работников из Украины. В частности, они смогут приступить к работе сразу после прибытия в страну, не отбывая две недели карантина, заявил министр сельского хозяйства Польши Ян Кшиштоф Ардановский.

"Мы до конца не знаем, какими будут масштабы явления и сколько этих рабочих из-за восточной границы приедет в Польшу", - отметил министр, передает "Европейская правда".

Также Ардановский заявил, что нехватка сезонных работников в связи с пандемией коронавируса поражает страны на западе Европы, а его ведомство пытается помочь польским фермам в решении этой проблемы.

В то же время он отметил, что из государственных средств нельзя проводить тестирование иностранных работников на коронавирус, потому что это было бы незаконной государственной помощью.

Министр также призвал безработных поляков рассмотреть возможность поучаствовать в сборе урожая.

"Это элемент солидарности с фермерами, это также элемент сбора тех урожаев, которые Провидение дало нам, а также предотвращения дефицита продовольствия, особенно ценного, и повышение цен в магазинах, - отметил он.

Еще до пандемии коронавируса сообщалось, что каждый четвертый трудовой мигрант из Украины может отправиться на заработки в Германию после открытия местного рынка в 2020 году. Через четыре года Польша может потерять до 25% украинских заробитчан.

Также отметим, что на фоне пандемии COVID-19 правительство Италии решило временно легализовать мигрантов, которые работают в сельскохозяйственном секторе или в домашнем хозяйстве, не имея вида на жительство.

Новые правила позволят иностранным гражданам получить вид на жительство со сроком действия на полгода, если они являются сельскохозяйственными или домашними работниками и въехали в Италию до 8 марта 2020 года.