Полиция и СБУ провели обыск в филиале "Укргаздобычи"

17 апреля 00:42

Правоохранители пришли с решением суда об изъятии документов о хозяйственных отношениях "Укрбургаза" с одним из контрагентов.

 

В офис бурового управления "Укрбургаз" газодобывающей компании "Укргаздобыча" во вторник, 16 апреля, пришли с обыском сотрудники Национальной полиции и Службы безопасности Украины, сообщает пресс-служба компании.

Основанием для обыска стало постановление Киевского районного суда Харькова, согласно которому изъятию подлежат документы о хозяйственных отношениях бурового управления с одним из контрагентов. Следственные действия проводили сотрудники следственного управления ГУ НП в Харьковской области.

В "Укргаздобыче" заявили, что готовы к сотрудничеству со следствием и уже предоставили правоохранителям все документы об отношениях с контрагентом, который указан в постановлении суда. Однако в компании также заявили, что правоохранители требуют документы о сотрудничестве еще с 10 подрядными организациями, которые в постановлении не упоминаются.

Напомним, в декабре генпрокурор Юрий Луценко сообщил о задержании на взятке в почти 17 млн гривень двух топ-менеджеров "Укргаздобычи" - начальника механико-энергетического департамента Владимира Микитина и директора по подготовке и транспортировке газа Александра Гордиенко. Однако позднее в ГПУ. НАБУ и САП факт задержания не подтвердили. По состоянию на 18 января в рамках уголовного дела об "откатах" от ООО "МИК и ПАО "Черкасский автобус" уведомления о подозрении никому не вручались.

Как пишет директор ExPro Consulting Геннадий Кобаль, сообщение о задержании Гордиенко и Микитина нанесло серьезный репутационный ущерб "Украгаздобыче". Оба являются представителями новой команды и пришли в компанию в 2015 году. Подробнее о состоянии рынка газодобычи читайте в статье Геннадия Кобаля "Место под солнцем" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".