Пока Путин говорит о пользе санкций, в Минфине РФ считают миллиардные убытки

02 октября 15:58

Российский президент решил, что санкции "стимулируют" Россию.

 

В российском правительстве посчитали, что падение цены на нефть и геополитические изменения стоили бюджету РФ 4% ВВП.

Об этом заявил в четверг министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, выступая на форуме "Россия зовет!"

"Текущий год был непростым с точки зрения внешних факторов, и шоков. Речь идет об ожиданиях сворачивания количественного смягчения, геополитических изменениях и рисках. Это повлияло на поведения инвесторов",- сказал он.

Кроме того, существенное влияние оказало снижение цены на нефть. "Если в первом полугодии цена была 105-110 долларов за баррель, то сейчас 101 доллар",- отметил министр.

Результирующий убыток от этих изменений он оценил в 4% валового внутреннего продукта страны, который в 2013, к примеру превышал 2 трлн долларов.

При этом российский президент Владимир Путин, выступая на этом же форуме, настойчиво убеждал его участников увидеть в санкциях Запада плюсы, ведь "внешние ограничения создают для России дополнительный стимул добиваться результатов в приоритетных направлениях развития".

"Внешние ограничения, которые вредны не только для российской, но и для всей мировой экономики, укрепляют нашу решимость добиваться результатов по приоритетным направлениям развития страны. Это - рост экономики, обновление промышленности и инфраструктуры, создание современных рабочих мест и повышение качества жизни граждан РФ", - заявил он.

Напомним, ранее эксперты Fitch также оценили суммарный шок для платежного баланса России от снижения цен на нефть и от влияния геополитики в 4% ВВП.

Всемирный банк в сентябре понизил базовый прогноз роста российской экономики в 2014 году практически до уровня стагнации - до 0,5% с ожидавшихся в марте 1,1%. Базовый сценарий учитывает сохранение напряженности между Россией и Украиной и сохранение санкций. Пессимистический сценарий рассматривает введение новых санкций. В этом случае, считает ВБ, ВВП РФ в 2014 году вырастет на 0,4%, в 2015 году произойдет сокращение на 0,9%. !zn